Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 апреля 2020 года Полицейские предупреждают о том, что мошенники продолжают придумывать различные способы в целях завладения денежными средствами граждан

Полицейские постоянно проводят профилактическую работу, но, несмотря на многочисленные предупреждения о совершаемых мошенничествах, жители Челябинской области по-прежнему становятся жертвами обмана.

Так, в дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратился 56-летний магнитогорец. Потерпевший пояснил, что ему поступил звонок и уверенный мужской голос, представившись сотрудником службы безопасности банка, начал говорить о том, что происходит несанкционированное списание денежных средств, оформление кредита. Чтобы остановить мошенников, необходимо заблокировать карту. Проведение подобных операций невозможно без знания кодов безопасности, потерпевший их продиктовал. В тот момент, когда он сообщал информацию, поступающую в смс-сообщениях, параллельно ему поступали сообщения о списании денежных средств. Но уверенный мужской голос убеждал потерпевшего, что так и должно быть. В результате необдуманных действий житель Магнитогорска лишился более 420 тысяч рублей и обратился в полицию.

В дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный поступило заявление от пенсионерки, 1954 года рождения, с которой произошла аналогичная ситуация. Следуя инструкциям незнакомца, она сняла с банковских карт и перечислила 235 тысяч рублей на якобы безопасный счет. Позднее она поняла, что лишилась сбережений и также обратилась в полицию.

В другие территориальные органы МВД области поступили заявления от пострадавших граждан, которые планировали приобрести разные товары по сообщениям, размещенным на сайте бесплатных объявлений. Потерпевшие связывались по телефону с якобы продавцами, перечисляли им полную стоимость товара, но после отправки денежных средств телефоны становились недоступны, а желаемые приобретения новым владельцам не присылали.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). За совершение противоправных деяний законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух и пяти лет соответственно.

Полицейскими проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление подозреваемых в совершении преступлений, их местонахождение и задержание.

Каждый день злоумышленники изобретают новые способы, чтобы завладеть денежными средствами южноуральцев.

В целях защиты от мошеннических действий сотрудники полиции напоминают, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить. Нужно проявить рассудительность, перезвонить родственникам, посоветоваться с близкими, прежде чем расстаться со своими сбережениями. Гражданам не следует доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

Полицейские настоятельно рекомендуют южноуральцам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества. Предупредите их, что никогда не надо спешить, когда вопрос касается их личных сбережений.

Кроме того, всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам, а также видеопамятки, подготовленные для удобства восприятия, можно посмотреть на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 16:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости