Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 апреля 2020 года За «выигранный» в социальной сети телефон томичка перевела мошенникам около 14 000 рублей

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих женщине 1998 года рождения.

По предварительным данным, в одной из социальных сетей девушка приняла участие в конкурсе, главным призом в котором была дорогостоящая модель смартфона. С потерпевшей связалась якобы организатор розыгрыша и сообщила, что она стала победителем, звонившая пояснила, что для того, что бы получить телефон необходимо оплатить его доставку – 850 рублей, а так же, необходимо было перевести 2 500 для связи с курьером, мошенница заверила потерпевшую, что эта денежная сумма вернется девушке в момент доставки телефона. Связавшись с томичкой курьер сообщил, что необходимо заплатить государственный налог в размере 9 700 рублей и эта сумма так же вернется девушке при получении телефона. В этот момент потерпевшая заподозрила, что общается с мошенниками и отказалась переводить деньги, тогда звонивший напугал девушку штрафом в размере 50 000 рублей, тогда она перевела вышеуказанную сумму. Далее позвонил оператор и сообщил, что из-за технических причин выигранный телефон не будет доставлен, и что необходимо повторно оплатить сумму в размере 9 700 рублей, тогда потерпевшая поняла, что ведет переговоры с мошенниками и прекратила разговор. Общая сумма ущерба составила 13 700 рублей.

Отделом дознания ОМВД России по Кировскому району города Томска возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

БУДЬТЕ бдительны! Не сообщайте никому номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон. Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите реквизиты своих банковских карт! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости