Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 апреля 2020 года В суд направлено уголовное дело группы псевдогазовщиков, обманувших более ста граждан

«Следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех участников группы, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ.

По имеющейся информации, злоумышленники приобрели форменную одежду и изготовили поддельные удостоверения сотрудников газовой службы. Затем они начали обходить квартиры местных жителей с предложением приобрести газоанализаторы. Для убедительности мужчины ссылались на несуществующие нормативные правовые акты, якобы обязывающие граждан приобретать данные приборы. Аферисты сообщали жильцам о неминуемых авариях с ранее установленным в их квартирах газовым оборудованием и угрожали привлечением к ответственности.

Потерпевшими по уголовному делу признаны более ста граждан, большинство из которых пенсионеры. Общий ущерб превысил семьсот пятьдесят тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в мае 2018 года трое фигурантов были задержаны сотрудниками полиции. Предполагаемый организатор группы длительное время скрывался, был объявлен в федеральный розыск и в феврале текущего года задержан в Москве.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Куйбышевский районный суд города Омска для рассмотрения по существу», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 08:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости