Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

08 апреля 2020 года Памятка о порядке продления визы и срока временного пребывания иностранца, а также об особенностях осуществления ими трудовой деятельности в период действия принимаемых мер по противодействию распространения коронавируса

В связи с проводимыми Правительством Российской Федераций мероприятиями по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, а также закрытием зарубежными государствами своих границ и отменой международного сообщения иностранцы и лица без гражданства зачастую не имеют возможности покинуть территорию нашей страны по окончании разрешенного срока временного пребывания.

В целях обеспечения законности нахождения им необходимо в возможно короткий срок лично обратиться с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока действия визы или срока временного пребывания в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России но месту своего нахождения. Представление каких-либо иных документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина возможности своевременно покинуть территорию РФ, не требуется.

При обращении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию на основании визы, срок действия имеющейся у него визы независимо от цели въезда в Российскую Федерацию будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления до устранения обстоятельств, препятствующих выезду из РФ. Одновременно с заявлением о продлении срока действия визы представляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, визовая анкета с фотографией.

При обращении иностранца, прибывшего в Российскую Федерацию на основании визы, после истечения срока ее действия срок временного пребывания в РФ будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления на срок до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду). После прекращения таких обстоятельств иностранному гражданину для выезда из страны будет необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления транзитной визы.

При обращении иностранного гражданина, прибывшего в страну в соответствии с международными договорами РФ о краткосрочных безвизовых поездках для отдельных категорий граждан (например, в целях туризма) срок временного пребывания в будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления на срок до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду). После прекращения таких обстоятельств иностранцу для выезда будет необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления транзитной визы.

При обращении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую

Федерацию в порядке, не требующем получения визы, срок временного пребывания будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления на срок до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду). Одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы, которые содержат информацию о нём и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы РФ либо иного государства).

После принятия решения о продлении срока временного пребывания в миграционной карте иностранного гражданина проставляется соответствующая отметка. В случае, если миграционная карта при въезде в Российскую Федерацию не выдавалась, а также в случае ее порчи или утраты иностранному гражданину необходимо заявить об этом в подразделение по вопросам миграции для получения дубликата.

Иностранные граждане в случае нахождения в месте пребывания подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» или международным договором РФ.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и находящийся на ее территории на законных основаниях с заявленной целью пребывания «работа» и не имеющий возможности выехать, имеет право обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления патента без учета требований к сроку обращения (тридцать дней с даты въезда в Российскую Федерацию), представив необходимый пакет документов. В случае окончания срока действия имеющегося патента, в том числе переоформленного, иностранный гражданин также может обратиться за оформлением нового патента без необходимости выезда из РФ. В данном случае представляется миграционная карта, выданная ему при последнем въезде.

Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, которым необходимо получение разрешения на работу, могут подать документы для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и (или) разрешений на работу таким работникам, а также получить указанные документы только в случае подтверждения нахождения иностранных граждан на территории РФ на законных основаниях.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

#СтопКоронавирус

#

РаботаемДляВас

#

ОставайтесьДома

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 09:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости