Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 апреля 2020 года За минувшие сутки в полицию с заявлениями о дистанционном мошенничестве обратилось девять жителей Вологодской области

В УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировано 9 сообщений о фактах дистанционных хищений денежных средств. От действий мошенников пострадали в основном жители Череповца. Ущерб от действий злоумышленников составил порядка 385 тысяч рублей.

В пяти случаях потерпевшие лишились денежных средств из-за аферистов, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банков. Неизвестные смогли убедить своих жертв передать им информацию о банковских картах, а также сообщить секретные коды в СМС-сообщениях. Получив эти данные, злоумышленники беспрепятственно списали деньги со счетов доверчивых граждан. Наибольший ущерб причинен пенсионерке из Череповца, женщина 1961 г.р. лишилась 111 тысяч рублей. Аналогичным способом были обмануты еще три жителя Череповца и один из Череповецкого района. Эти потерпевшие в совокупности они лишились 164 тысяч рублей.

В Чагодощенском районе женщина 1985 г.р. искала возможность получить кредит посредством оформления заявки в сети Интернет. Неизвестные при общении с ней по телефону убедили потерпевшую, что за изготовление документов, оформление страховки и улучшение кредитной истории необходимо внести оплату. В итоге женщина перевела злоумышленникам 15 тысяч рублей, а кредит так и не получила.

В Череповце почти 12 тысяч рублей лишилась женщина 1997 г.р., которая на сайте бесплатных объявлений, увидев информацию о продаже велотренажера, перевела продавцу деньги. Товар женщина так и не получила, а контактное лицо перестало выходить на связь.

Еще одним потерпевшим от действий мошенников стал череповчанин 2002 г.р. Молодой человек решил приобрести игровую приставку на сайте бесплатных объявлений. Во время переписки в чате череповчанин получил от продавца ссылку на сторонний сайт. В специальных полях потерпевший написал информацию о своей банковской карте, в результате с его счета было списано 78 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению злоумышленников.

Полицейские советуют гражданам сохранять бдительность.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости