Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 апреля 2020 года В Кузбассе полицейские установили распространителя фейка о привлечении к ответственности мужчины за отсутствие медицинской маски

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» выявили информацию о том, что сотрудники полиции привлекают горожан к ответственности за отсутствие медицинских масок. В своем комментарии под одним из постов в соцсети мужчина утверждал, будто его друга сотрудники полиции оштрафовали на 3 000 рублей за появление на улице без средства защиты органов дыхания. В результате проверки данные сведения не нашли своего подтверждения.

Полицейские Ленинска-Кузнецкого установили распространителя фейка. Им оказался 22-летний местный житель. Он пояснил, что услышал данную информацию от друга в ходе телефонного разговора, а тот, в свою очередь, ввел его в заблуждение, пытаясь убедить в необходимости ношения медицинской маски. Комментарий в соцсети он оставил якобы для того, чтобы предупредить других горожан.

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» составили в отношении нарушителя протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации», санкции которой предусматривают в качестве максимального наказания для граждан штраф в размере 100 000 рублей.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Полиция Кузбасса призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники.

видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 14:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости