Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 апреля 2020 года Советский часовой - 1945 год

Еще до войны, Сима Юдина, учась в средней школе, настойчиво овладевала санитарным делом. Окончив в 1941 году десятилетку, она одновременно получила специальность сандружинницы. Много хороших планов дальнейшей своей жизни строила Сима, но 22 июня немецко – фашистские разбойники предательски напали на нашу Родину. Фашисты хотели отнять у советского народа счастливую жизнь, поработить его, заставить работать на прусских помощников.

Комсомолка Юдина отлично знала, что фашисты злейшие враги женщин и, когда на второй день войны ее вызвали в райком комсомола и спросили, что она думает делать дальше, она твердо заявила, - «Хочу защитить Родину».

В тяжелые дни отступления нашей армии тов. Юдина работала санитаркой на санпоезде, который эвакуировал раненых бойцов и командиров из под Смоленска. Однажды команда санпоезда, отправив очередную партию раненых в тыл, направилась в полевой госпиталь за другими, но в это время немцы прорвались и девушки – санитарки остались в тылу врага, 15 дней девушки, среди которых была Сима Юдина, без пищи пробивались на окружении и, несмотря на все трудности, вышли на территорию Красной Армии.

По состоянию здоровья Сима была отчислена из армии, но как истинная советская патриотка, она не могла бездействовать в трудный для Родины час. Вместе с отрядом комсомольцев она идет на трудовой фронт, строить укрепления для Красной Армии. Затем комсомол послал тов. Юдину на восстановление шахт в Подмосковном угольном бассейне, которые были разрушены немцами при отступлении. Отсюда ее, как лучшую стахановку, взяли на работу в Донское РО НКВД, на должность помощника оперуполномоченного уголовного розыска. В 1943 году тов. Юдина закончила Свердловскую школу милиции и с этих пор она работает в ОБХСС УМ по Тамбовской области, сначала в должности помощника оперуполномоченного, а недавно, за хорошую работу она была назначена оперуполномоченным.

Младший лейтенант милиции тов. Юдина проявляет много инициативы и сметки в своей повседневной работе. Она ведет непримиримую борьбу со спекулянтами, расхитителями социалистической собственности.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости