Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 апреля 2020 года МВД по РК предупреждает жителей региона об ответственности за распространение фейковой информации

В условиях ограничительных мер и режима самоизоляции граждане зачастую испытывают недостаток общения и информации. Люди интересуются новостями в интернете и активно присутствуют в социальных сетях. Некоторые постят у себя на страничках неподтвержденные сведения, даже не догадываясь, что за распространение фейков предусмотрена административная ответственность.

К примеру, сообщение, которое распространялось в мессенджерах о пулеметчике на границе с Княжпогостским районом, является фейком и не соответствует действительности. Данная информация адаптировалась под конкретный регион и транслировалась на различных ресурсах субъектов РФ. Так, например, в Магнитогорске по факту размещения этой информации, а именно о том, что армейский автомобиль с автоматическим оружием на крыше находится на границе Самарской и Оренбургской областей, гражданин был привлечен к административной ответственности, и суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.

Полиция призывает жителей региона внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет, социальных сетях и мессенджерах информации и ориентироваться только на официальные источники.

За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 9 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации).

Санкции ст. предусматривают наложение административных штрафов как на граждан, так и должностных и юридических лиц с конфискацией предмета административного правонарушения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 12:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости