Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 апреля 2020 года Мошенники продолжают обманывать воронежцев, используя предлог онлайн-продажи различных товаров

Сотрудники полиции напоминают жителям города о необходимости сохранять бдительность при покупке товаров в сети Интернет и на страницах социальных сетей. Переводя денежные средства по сомнительным ссылкам на неизвестные банковские реквизиты, граждане нередко сталкиваются с обманом. Как правило, после перевода денежных средств заинтересовавшие потерпевших объявления оказываются заблокированы, а мобильные телефоны, с которых выходили на связь лжепродавцы, - недоступны.

За минувшие сутки на территории области сотрудниками полиции зарегистрировано семь сообщений о мошеннических действиях.

Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу обратилась 33-летняя местная жительница, которая сообщила, что на одном из сайтов сети Интернет её внимание привлекло объявление о продаже металлоискателя. В ходе переписки с мужчиной, разместившим объявление, потерпевшая узнала, что товар находится в городе Саратове и будет доставлен ей после оплаты. Мошенник прислал заявительнице ссылку, по которой необходимо было перейти для осуществления платежа. После выполнения необходимых действий, со счета потерпевшей было списано более 10 тысяч рублей. Однако, лжепродавец перестал выходить на связь и женщина обратилась в полицию.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз призывают воронежцев проявлять бдительность, не переводить денежные средства по непроверенным реквизитам, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости