Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 апреля 2020 года Полиция Нижегородской области присоединилась к всероссийской акции «Письма Победы»

Два письма, написанные в годы Великой Отечественной войны будущим милиционером Борисом Будниковым и хранящиеся сегодня в Музее истории регионального главка, стали доступны для прочтения всем жителям страны.

В преддверии 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне был запущен проект «Письма Победы». Его цель - собрать главный электронный архив писем военных лет на сайте

https://pismapobedy.ru/

и сохранить его навсегда – для будущих поколений. К 9 мая 2020 года планируется собрать более миллиона писем.

Главное управление МВД России по Нижегородской области присоединилось к всероссийской акции и разместило на сайте проекта два письма, написанные в годы войны будущим милиционером Борисом Будниковым своему отцу Будникову Гавриилу Степановичу и всей семье. Письма датированы 1941 и 1942 годами, сложены в форме треугольника и на каждом из них стоит штамп «ПРОСМОТРЕНО Военной Цензурой». Они не содержат рассказов о военных действиях или героических поступках, в них рассказывается о повседневных вещах, но, несмотря на весь ужас происходящего вокруг, они наполнены любовью к своим родным.

В

первом

, датированным 1941 годом, Борис Будников пишет: «Здравствуйте милые и дорогие Мамочка, Папочка, Сереженька, бабушка, тетя Маруся и Даничка. Целую вас всех крепко, крепко много, много раз. Я жив и здоров чего и вам всем желаю. Извините меня, что я вам долго не писал. Это объясняется тем, что мне писать было некогда, да и при том мой адрес изменился и стал теперь

Действующая армия

Полевая почтовая станция 1604

Часть 572

Этот адрес напишите тете Тасе и дяде Коле. Тетя Тася обещалась прислать мне посылку. Вашу посылку я получил, но ее долго не растягивал, потому что было такое время, что не было смысла ее долго тянуть. Вы наверное сами понимаете. Ну пока все. Целую еще много раз».

Второе

, на котором четко просматривается дата 17 апреля 1942 года, имеет следующее содержание: «Здравствуйте, милые и дорогие Мамочка, Папочка, Сереженька, бабушка, тетя Маруся и Даничка. Целую вас всех много, много раз. Я жив и здоров чего и вам всем от всей души желаю. Вчера получил письмо от дяди Коли и вчерась же ему на него ответил. Он пишет, что живет все еще в Алапаевке, хочет съездить в Свердловск, и говорит наверное не удастся. Сегодня после вашего письма напишу письмо Ване. Деньги которые вы говорите мне посылали я еще правда не получил, хотя они может быть и пришли и находятся… я ведь нахожусь сейчас не на батарее… Ох хорошо бы было получить от вас посылку, которую вы писали мне что собираете, я не знаю, как бы я был рад. Пишу я вам сейчас почти каждый день, наверное вы получаете все письма от меня. Интересно, долго или нет идут от меня до вас письма. Ко мне они приходят через шесть дней. Погода у нас стоит отвратительная, дуют сильные ветра и очень холодно. Утром бывало заморозки. Ну вот пока и все. Целую еще много раз».

Сегодня эти письма хранятся в Музее истории ГУ МВД России по Нижегородской области как память о военном времени и о людях, которые защищали свою Родину. О личности Бориса Будникова, который прошел войну, а потом продолжил защищать граждан, теперь уже от противоправных посягательств преступников, а не фашистов, посетителям музея рассказывает экскурсовод.

Для справки:

Будников Борис Гаврилович родился в 1922 году в Астрахани. Через месяц после начала Великой Отечественной войны, 23 июля 1941 года, был призван в Красную армию и направлен в Львовское пехотное училище, которое к тому времени было уже эвакуировано в Кировскую область.

В ноябре 1941 года Бориса Будникова вместе с другими курсантами направили на формирование 46-й отдельной стрелковой бригады для защиты Москвы. Дважды участвовал в операциях по взятию «языка» путем разведки боем. 20 июля 1943 года я был ранен. В конце 1944 года окончил танковое училище. Войну закончил в звании младшего лейтенанта танковых войск. После демобилизации из армии в 1946 году продолжал учебу в средней школе рабочей молодежи.

Окончил заочно юридический институт в Горьком и в марте 1951 года был принят на работу в органы милиции, на должность оперуполномоченного. Прослужив в Советской Армии и милиции свыше 35 лет, ушел в отставку по состоянию здоровья и выслуге лет с должности начальника самостоятельного отдела внутренних дел, подчиненного непосредственно МВД СССР.

Боевой и трудовой путь отмечен двумя орденами Отечественной войны I и II степени, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак почета», восемнадцатью медалями.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 12:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости