Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 апреля 2020 года Новгородские полицейские задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород при содействии новосибирских коллег и Росгвардии задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве.

Предварительно установлено, что противоправный бизнес организовал ранее неоднократно судимый, в том числе за аналогичные преступления, 29-летний житель Новосибирска. Так, злоумышленник совершал звонки на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода. Представляясь сотрудником правоохранительных органов, он сообщал собеседнику, что его близкий родственник стал виновником дорожной аварии и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, предлагал заплатить деньги. Если жертва поддавалась обману, то в дело вступал второй подозреваемый – 55-летний новгородец. Он забирал деньги и, за вычетом своего процента, переводил сообщнику в Новосибирск.

Следует отметить, что сумма выкупа варьировалась в зависимости от платёжеспособности потерпевших и составляла от 25 до 200 тысяч рублей.

В настоящее время задокументировано пять эпизодов противоправных действий фигурантов. Причинённый ими ущерб составил более 400 тысяч рублей.

По данным фактам в УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции устанавливают их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости