Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 апреля 2020 года Сотрудники полиции Ставрополья рассказывают о своих родных в рамках онлайн-акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Ставропольские полицейские активно присоединились к Всероссийской онлайн-акции, организованной МВД России, «Я помню. Я горжусь. Служу России!».

В преддверии 75-летия Победы сотрудники органов внутренних дел Ставрополья записывают короткие видео с историями о членах своих семей – ветеранах Великой Отечественной войны, чтобы поделиться ими с вами.

Старт патриотической акции в нашем регионе дала начальник экспозиции КЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю Анжела Терпогосова, рассказав историю своего дедушки Абросима Варламовича Терпогосова, 1906 года рождения. Он проживал в городе Буденновске с семьей, в которой было трое детей. На фронт он ушел в 1941 году вместе со своими двумя братьями. Был минометчиком-коррекировщиком.

«После войны дедушка рассказывал, как в 1944 году при форсировании реки Висла в Польше, они садились в лодки по 4 человека и переплывали на противоположный берег реки. В это время немцы начали штурм с воздуха. Раненый командир упал с лодки в воду. Бойцы подумали, что он получил смертельное ранение, однако мой дедушка прыгнул в воду и вытащил командира на берег, где передал санитарам», - вспоминает сегодня рассказы своего героя майор внутренней службы Анжела Терпогосова, - «за свой самоотверженный поступок он был награжден Орденом Славы».

В одном из боев Абросим Варламович получил ранение в ногу, ее пришлось ампутировать. В 1944 году он вернулся в родной Буденновск. Первой, кого он увидел на улице, подходя к дому на костылях, была его восьмилетняя дочь. В тот момент Абросим Варламович заплакал.

В 1945 году с фронта вернулись и два его брата Артем и Иван.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости