Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 апреля 2020 года В Харовском районе возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты пенсионерки

В межмуниципальный отдел полиции МВД России «Харовский» от коллег из Вельского района Архангельской области поступил материал проверки по факту хищения денежных средств у женщины 1939 г.р. Потерпевшая указала, что в период с марта по сентябрь 2019 года с банковского счета без ее ведома посредством мобильного банка было списано порядка 56 тысяч рублей. Также в заявлении пенсионерка написала, что снимала только часть денежных средств, но при этом никогда не проверяла баланс.

В ходе работы по данному заявлению было установлено, что денежные средства переводились различным людям, а потом снимались со счетов в банкоматах г. Вологды, г. Харовска и поселка Вожега. Кроме того, часть средств были потрачены на пополнение баланса нескольких абонентских номеров. Один из них отличался от номера потерпевшей только на одну цифру. Полицейские предположили, что при подключении мобильного банка для банковского счета пенсионерки была допущена ошибка, которой и воспользовался неизвестный.

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Харовский» задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 1993 г.р., который признался в содеянном. Он рассказал оперативникам, что в один из дней пришло сообщение о поступлении денежных средств на счет неизвестной ему банковской карты. Решив воспользоваться чужими денежными средствами, он несколько раз переводил различные суммы знакомым, объясняя тем, что это плата за выполненную им некую работу, а его счет в настоящее время заблокирован. Но так как в мобильном банке потерпевшей было установлено ограничение по переводу не более 8 тысяч рублей в сутки, харовчанин не мог воспользоваться всеми деньгами на счету пожилой женщины.

По данному факту следственным отделением МО МВД России «Харовский» в отношении 27-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкции данной части ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с выплатой крупного денежного штрафа. В настоящее время Харовский районным судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 15:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости