Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 апреля 2020 года В Краснодарском крае направлено в суд уголовное дело о серии мошенничеств

Следственным отделом ОМВД России по Мостовскому району завершено предварительное расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении 29-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159, ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 160 УК РФ «Мошенничество», «Кража» и «Присвоение или растрата».

В полицию обратилась местная жительница с сообщением о том, что стала жертвой мошенника. Женщина пояснила правоохранителям, что по совету знакомых обратилась к жителю поселка Мостовской, который за вознаграждение предложил ей помощь при поступлении в высшее учебное заведение города Краснодара. Потерпевшая договорилась с мужчиной об услуге и перевела на указанный им счет денежные средства в сумме 120 000 рублей. Однако злоумышленник взятые на себя обязательства не выполнил и перестал выходить на связь.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по подозрению в совершении деликта задержали 29-летнего местного жителя и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе следствия установлена причастность обвиняемого к совершению иных противоправных деяний. Распространив среди жителей Мостовского района заведомо ложные сведения об оказании помощи при получении свидетельства об окончании автошколы без посещения курсов обучения на право управления транспортными средствами, мужчина обманным путем похитил денежные средства потерпевших.

Кроме того, используя доверительные отношения с индивидуальным предпринимателем, злоумышленник, сообщив ложные сведения о своей платежеспособности, приобрел в принадлежащем ему магазине строительные материалы и инструменты на сумму более 200 000 рублей, однако деньги за товар не перевел. В результате противоправной деятельности обвиняемого 16 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 4,5 миллиона рублей.

На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых мужчине статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 16:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости