Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 апреля 2020 года Сотрудниками полиции проведены свыше 7,5 тысяч проверок жителей Приморья, находящихся на карантине

Сотрудники органов внутренних дел и войск национальной гвардии оказывают содействие специалистам Роспотребнадзора, территориальных административных комиссий при осуществлении контроля над соблюдением ограничительных мер, проверяют соблюдение карантинных мероприятий и режима самоизоляции гражданами, в первую очередь, прибывшими из-за рубежа.

В настоящее время на территории Приморского края развернуто 8 обсервационных пунктов, где размещены размещены 226 граждан. Проводятся мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению безопасности находящихся в обсерваторах людей.

Введена в действие межведомственная система оперативного контроля и обмена информацией. Участковыми уполномоченными полиции территориальных органов внутренних дел Приморского края проведены свыше 7,5тысячпроверок по местам проживания граждан, подлежащих изоляции в связи с возвращением из-за границы или подозрением на коронавирусную инфекцию. Напомним, таким гражданам выдают предписания, связанные с изоляцией продолжительностью 14 календарных дней с момента приезда из-за границы. С ними проводятся разъяснительные беседы о необходимости соблюдения санитарных мер безопасности. В случае выявления нарушений соблюдения режима самоизоляции правонарушителей привлекают к административной ответственности.

Напомним, решением оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Приморском крае введен режим полной самоизоляции. Временно приостановлено проведение публичных мероприятий, деятельность ряда предприятий и организаций. Гражданам рекомендовано не покидать места проживания за исключением случаев обращения за медицинской помощью, выхода в ближайший магазин, выгула домашних животных на расстоянии не больше 100 метров от места проживания, выноса отходов.

Вместе с тем, режим самоизоляции не предполагает ограничение движения личного и служебного, специального и общественного транспорта.

Если причина нахождения гражданина на улице не обоснована необходимостью и предъявляемым рекомендациям, сотрудники полиции потребуют, чтобы гражданин вернулся домой. В качестве предупреждающей меры с таким гражданином будет проведена профилактическая беседа с указанием на недопустимость и опасность пренебрежительного отношения к установленному властями запрету. Особое внимание уделяется пожилым людям.

В полиции подчеркнули: ограничительные меры вводятся для того, чтобы призвать граждан к ответственному поведению в условиях пандемии, предотвратить распространение коронавирусной инфекции на территории края: человек может пренебрежительно относиться к своему здоровью, но он не должен нести угрозу для других.

Проводится разъяснительная работа, должностным лицам ряда предприятий и организаций вручены уведомления о необходимости приостановления деятельности на период проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Тех, кто не соблюдает ограничения, будут привлекать к административной ответственности.

Призываем граждан с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Просим ограничить свои перемещения и по возможности не покидать места своего проживания (пребывания) без крайней необходимости. Это правило поможет не только сохранить здоровье, но и остановить распространение коронавируса.

Находясь в общественных местах, используйте индивидуальные средства защиты и соблюдайте безопасную социальную дистанцию.

Помните: ваше здоровье и благополучие зависят от степени вашей ответственности и самодисциплины.

Полиция Приморья выражает признательность жителям края, которые с пониманием относятся к сложившимся обстоятельствам и неукоснительно соблюдают введенные ограничительные меры, а также рекомендации медицинских работников. Совместными усилиями, благодаря самодисциплине и гражданской ответственности, удается сохранить обстановку стабильной и держать ситуацию под контролем.

Берегите себя и окружающих!

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости