Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 апреля 2020 года В Хабаровске направлено в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы, занимавшейся незаконной рубкой пихт

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя краевой столицы, который вместе с тремя подельниками занимался незаконной рубкой лесных насаждений.

Сотрудниками полиции установлено, что с ноября по декабрь прошлого года организованная группа осуществляла незаконную рубку деревьев хвойных пород на нескольких выделах двух лесничеств на территории Хабаровского муниципального района и района имени Лазо. Часть земель, на которых осуществлялись противоправные действия, принадлежит одному из заповедников региона.

У каждого участника группы была своя четко отведенная роль. Организатор посредством телефонной связи или лично давал указания участникам, подыскивал места для совершения незаконных рубок, разрабатывал меры конспирации. Обвиняемый вместе с остальными членами группы совершал непосредственную рубку деревьев, используя бензопилы и ручные пилы. Срубленные деревья вывозились на личном автомобиле организатора и хранились в двух гаражных боксах.

Всего незаконно срублено 53 пихты. Общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 940 тысяч рублей.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

До вынесения приговора в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отношении остальных участников организованной группы расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости