Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 апреля 2020 года Полиция предупреждает о мошенниках, предлагающих получить компенсацию в период самоизоляции

В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску обратилась местная жительница с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Как установили сотрудники полиции, в одной из популярных социальных сетей потерпевшей от имени ее знакомой пришло сообщение с информацией о том, что ввиду самоизоляции один из известных банков выплачивает гражданам компенсацию. Под предлогом перевода ей денежных средств неизвестный собеседник от имени знакомой попросил сообщить персональные данные ее банковской карты. После этого со счета 70-летней жительницы Лесосибирска исчезло 11 тысяч рублей. После звонка знакомой, которая сообщила пенсионерке, что ничего ей не писала, потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Полицейские предупреждают: мошенники умело оборачивают сложившуюся ситуацию в свою пользу, наживаясь на страхах людей. Сотрудниками полиции ежедневно регистрируются факты мошенничества, при совершении которых неизвестные звонят гражданам и под различными предлогами просят сообщить персональные данные, номера банковских карт, либо осуществить перевод денег на сторонние счета под различными предлогами. Стражи порядка обращаются к гражданам: для того, чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, не теряйте бдительность.

Доверяйте только официальным источникам информации (сайты Правительства РФ, Роспотребнадзора, администрации края и города, Министерства здравоохранения).

Не переходите по сомнительным ссылкам, которые могут вести на сайты злоумышленников.

Не открывайте подозрительных писем и не скачивайте содержащихся в них файлов.

Не покупайте товары, которые позиционируются как лучшие средства защиты от COVID-19.

Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются медицинскими работниками.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости