Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 апреля 2020 года Кузбасские полицейские участвуют в мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Сотрудники кузбасской полиции во взаимодействии со специалистами Роспотребнадзора и органами местного самоуправления проводят мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

На постоянной основе проводятся мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры – авто и железнодорожных вокзалах, аэропортах. Полицейские вместе с сотрудниками других ведомств и организаций проверяют прибывших в регион пассажиров и обеспечивают охрану общественного порядка. Например, сегодня утром поездом сообщения «Москва – Кемерово» на железнодорожный вокзал областного центра прибыли 34 пассажира. Сотрудники Роспотребнадзора провели с ними разъяснительную работу и вручили предписания об изоляции и медицинском наблюдении сроком на 14 дней. Им запрещено посещать места работы или учебы, магазины, аптеки, места массового скопления людей. Им не следует пользоваться общественным транспортом и контактировать с третьими лицами, а также рекомендовано соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Несоблюдение этих мер является нарушением и представляет угрозу для безопасности жизни и здоровья окружающих. Соблюдение режима изоляции сотрудники полиции и Роспотребнадзора проверят в ходе совместных рейдов.

Кузбасские полицейские напоминают, что для нарушителей санитарно-эпидемиологических требований предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. С учетом вступивших в силу изменений в ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 40 000 рублей, на должностных лиц - до 150 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае, если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 300 000 рублей; на должностных лиц – до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, ст. 236 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, максимальное наказание - 7 лет лишения свободы.

В случае несоблюдения ограничений несовершеннолетними, в отношении которых они установлены, их законные представители могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 13:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости