Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 апреля 2020 года За прошедшие сутки в отделения полиции по Костромской области обратилось 5 жителей с заявлениями о дистанционном мошенничестве.

На этот раз волна дистанционных краж обошла областной центр, но затронула районы. Самыми доверчивыми оказались жители Нерехты. По их рассказам, аферисты действовали по одной и той же схеме. Неизвестные представлялись сотрудниками банка, после чего сообщали жертвам о подозрительных движениях денежных средств на их счетах. Напуганные граждане, желая защитить сбережения, послушно следовали предложенной инструкции и диктовали секретный код из СМС-сообщений. На подобную уловку, кроме двух нерехтчан, попались еще по 1 жителю Буя и Мантурово.

В общей сложности под предлогом блокировки подозрительных транзакций мошенники завладели личными сбережениями пострадавших в размере 141 тысячи рублей.

Не теряет свою актуальность мошенничество посредством популярных интернет-платформ. Так, пожилая жительница Нерехты обратилась за помощью в продаже дачного участка к дочери, которая проживает в Санкт-Петербурге. Последняя разместила объявление на популярном интернет-сайте. Покупатели нашлись в этот же день и предложили внести предоплату. Но, так как пожилая женщина не обладала необходимыми навыками пользования картой, все действия у банкомата она выполнила под диктовку аферистов. Тот факт, что зачисления денежных средств так и не произошло, покупатели объяснили своим отказом от приобретения участка. О списании 17,5 тысяч рублей пенсионерка случайно узнала через неделю, когда попыталась снять деньги с карты.

Полицейские УМВД России по Костромской области призывают граждан быть бдительными, не предоставлять личных данных и информации о своих пластиковых кошельках, а также перепроверять все полученные сведения звонком или личным походом в банк.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости