Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 апреля 2020 года На территории региона продолжают ежедневно регистрироваться факты мошенничества. Предлоги хищения денег разнообразны

Так, только за прошедшие сутки у 7 жителей г.Волгограда и области лжебанковские работники похитили в общей сложности 470 тысяч рублей. Жертвами аферистов, помимо лиц преклонного возраста, оказались 29-летний кладовщик из г.Волжского, 42-летний водитель из г.Камышина, 50-летний охранник из Красноармейского района и 28-летняя бухгалтер детского сада из г.Михайловки. При таких мошенничествах неизвестные звонили гражданам и под различными предлогами просили сообщить персональные данные, номера банковских карт либо осуществить перевод денег на сторонние счета под предлогом защиты средств от якобы несанкционированного списания. Удалось сохранить свои сбережения – 370 тысяч рублей - бдительной пенсионерке из Краснооктябрьского района. 60-летняя женщина не поверила звонку лжебанковского работника и сообщила о подозрительном звонке в полицию.

Кроме этого, банковские аферисты обманули 42-летнего жителя г.Волжского. Неизвестный, представившись сотрудником банка, предложил мужчине оказать помощь в получении кредита, для чего попросил перевести страховой взнос. Поверив мошеннику, волжанин лишился более 90 тысяч рублей, так и не получив обещанного займа.

Зная о том, что большинство граждан сейчас предпочитает совершать покупки через интернет, злоумышленники активизируются и придумывают новые схемы. Восьмиклассник из Городищенского района перевел неизвестному за покупку компьютера через сайт объявлений 19 тысяч рублей, однако товара не дождался – после получения денег злоумышленник перестал выходить на связь. Таким же образом студентка из Центрального района лишилась 90 тысяч рублей, переведя эти деньги за покупку несуществующего планшета, а 19-летний волжанин так и не получил заказанную через интернет игровую приставку, переведя за нее 10 тысяч рублей.

Более 2,7 миллионов рублей лишился волгоградец, решивший воспользоваться услугами интимного характера. На одном из интернет-сайтов 23-летний мужчина увидел объявление, созвонился по размещенному на нем номеру телефона и выехал к указанному адресу. По прибытии к дому ему поступил звонок от неизвестного с требованием заранее оплатить услуги, сначала 3 тысячи рублей, а затем еще 4 тысячи. Звонки от незнакомца поступали снова и снова – аферист требовал новых переводов денег, ссылаясь, то на сбой онлайн кассы, то на блокировку платежей, обвиняя во всем этом самого волгоградца. Через несколько дней, переведя мошеннику в общей сложности 2,7 млн. рублей и не дождавшись обещанного оказания интимных услуг, молодой человек осознал, что его обманули, и обратился в полицию.

Мошенники будет пытаться заработать на вашей доверчивости во все времена и при любых ситуациях. В связи с чем, правоохранители обращаются к гражданам: ни при каких условиях не теряйте бдительность.

Важно:

- доверять только официальным источникам информации и проверенным интернет-магазинам;

- не переходить по сомнительным ссылкам, которые могут вести на сайты злоумышленников.

- не открывать подозрительные письма и сообщения и не скачивать содержащиеся в них файлы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости