Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 апреля 2020 года Сотрудниками полиции Оренбургской области задержан один из участников организованной группы, специализирующейся на хищении денег с банковских карт

Следователем СУ МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что неизвестный позвонил 49-летнему жителю Оренбурга, представился сотрудником безопасности банка и сообщил о том, что мошенники пытаются завладеть денежными средствами с банковской карты. Для предотвращения попытки хищения необходимо было сообщить номер карты и коды из смс-сообщений для подтверждения платежа.

Воспользовавшись переданными реквизитами, неизвестный похитил у оренбуржца 105 000 рублей.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области проведен комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

В ходе проведения мероприятий установлено, что похищенные денежные средства неоднократно переводились на банковские карты различных банков. Как установили сотрудники полиции, обналичивание похищенных у оренбуржца денежных средств было осуществлено на территории Челябинской области.

Оренбургскими полицейскими по подозрению в совершении данного преступления на территории города Челябинска задержан 33-летний уроженец Республики Удмуртия. На месте задержания изъято более 140 банковских карт, 23 сим-карты, 10 мобильных телефонов, цифровые носители информации и 455 000 рублей.

Задержанный пояснил сотрудникам полиции, что, воспользовавшись переданными для осуществления безопасности кодами, от имени потерпевших осуществлял переводы с различных счетов и в последующем их обналичивал. Сотрудниками уголовного розыска установлено, что деятельность организованной группы лиц осуществлялась на территории нескольких регионов РФ.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются личности остальных участников организованной группы.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 11:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости