Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 апреля 2020 года Волжские оперативники задержали подозреваемых в мошенничествах в отношении пенсионеров

Оперуполномоченные Управления МВД России по г.Волжскому задержали троих подозреваемых в серии мошенничеств в отношении пенсионеров.

В конце марта 2020 года на улице к 88-летней жительнице г.Волжского подошла неизвестная женщина и двое мужчин, которые представились беженцами. Незнакомцы, демонстрируя пачку банкнот, состоящую из долларов и евро, попросили пенсионерку обменять их на рубли. Российская валюта нужна была им якобы на срочную покупку квартиры. Пожилая женщина поверила незнакомцам, вынесла из дома свои 600 тысяч рублей и обменяла на предложенные ими купюры. На следующий день незнакомцы вновь прибыли к пожилой волжанке, похвалились приобретением квартиры и попросили вернуть им свои доллары и евро, пообещав с минуты на минуту обменять и отдать долг. Однако аферисты больше не вернулись. Обманутая пенсионерка обратилась в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили личности и задержали подозреваемых в мошенничестве. Ими оказались трое уроженцев Кабардино-Балкарской Республики: 41-летний мужчина, его 43-летняя супруга и его 31-летний двоюродный брат. Подозреваемые сознались в содеянном.

В результате дальнейших мероприятий и следственных действий полицейские установили, что трое подозреваемых причастны к аналогичным фактам мошенничества в отношении еще двоих пенсионеров из г.Волжского, у которых они в общей сложности похитили 363 тысячи рублей, и в отношении 71-летней жительницы Красноармейского района, которая поверив им, лишилась 1 млн 790 тысяч рублей.

В результате обысков оперативникам удалось изъять у задержанных около 70 тысяч рублей. Остальные деньги, как признались подозреваемые, они успели потратить на приобретение двух автомобилей, дорогостоящих сотовых телефонов, иные нужды, а также отправить деньги родственникам.

В настоящее время все трое задержанных арестованы; до суда они будут находиться в следственном изоляторе.

Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Сотрудники продолжают проводить комплекс дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных эпизодов преступной деятельности указанных лиц. Полицейские просят граждан, пострадавших от действий подозреваемых в мошенничестве, обращаться в Управление МВД России по г.Волжскому по телефонам: 8(8443) 415656 – дежурная часть, 411363 – уголовный розыск.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 13:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости