Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 апреля 2020 года За минувшие сутки в УМВД России по Вологодской области зарегистрировано 4 факта дистанционного мошенничества

В УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировано 4 сообщения о фактах дистанционных хищений денежных средств. От действий мошенников пострадали жители Череповца и Вологды. Ущерб от действий злоумышленников составил порядка 40 тысяч рублей.

В Вологде почти 11 тысяч рублей лишился мужчина 1982 г.р., который на сайте бесплатных объявлений, увидев информацию о продаже игровой приставки, перевел продавцу деньги. Товар вологжанин так и не получил, а контактное лицо перестало выходить на связь.

Еще одним потерпевшим от действий мошенников стал вологжанин 1960 г.р. Мужчина решил приобрести сотовый телефон на сайте бесплатных объявлений. Он перевел продавцу порядка 25 тысяч рублей, но товар так и не получил.

Череповчанка 1977 г.р. лишилась 5500 рублей, сообщив данные карты и коды смс-сообщений неизвестному, который в телефонном разговоре представился сотрудником службы безопасности банка. Он убедил потерпевшую, что поее счету якобы проводятся несанкционированные операции.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению злоумышленников.

Полицейские советуют гражданам сохранять бдительность.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 13:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости