Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 апреля 2020 года В Пыть-Яхе установлен похититель денег с банковской карты (видео)

В дежурную часть ОМВД России по г. Пыть-Яху обратился уроженец Бабаюртовского района 1967 года рождения с заявлением о том, что неизвестный похитил с его карты денежные средства в размере 20 тысяч рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Так, 30 марта мужчина, проживая в одной из гостиниц города в двухместном номере совместно с неизвестным, решили выпить и отпраздновать знакомство. Мужчина передал свою банковскую карту с пин-кодом новому соседу, чтобы он сходил за выпивкой и продуктами.

На следующий день заявитель решил снова сходить в магазин за продуктами питания, где при расчете на кассе в магазине он обнаружил отсутствие денежных средств на своей банковской карте. Позвонив на горячую линию банка «ВТБ 24», специалист учреждения пояснил о том, что 30 марта с его карты был произведен онлайн-перевод на другую карту в сумме 20 тысяч рублей, и посоветовал обратиться в полицию. Придя в гостиницу, мужчина спросил у соседа не совершал ли он каких-либо манипуляций с его банковской картой, на что он ответил отрицательно. В дальнейшем сосед уехал на госпитализацию и больше он его не видел.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска мужчина 1978 года рождения из Башкортостана, который проживал в гостинице совместно с заявителем, был установлен. Ранее он не был судим и не привлекался к административной ответственности.

Со слов похитителя было выяснено, что данный гражданин работает вахтовым методом в одной из организации города. 30 марта он остановился в гостинице города Пыть – Ях, 31 марта он ушел на плановую госпитализацию в одну из больниц города. В гостинице он познакомился с соседом, который доверил ему свою карту с пин-кодом для приобретения в магазине алкоголя и продуктов питания. При распитии спиртных напитков он узнал, что сосед не ставит на блокировку свой мобильный телефон, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение банковской карты. Дождавшись, когда сосед уснет, он тайно похитил его банковскую карту и установил в своем мобильном телефоне приложение мобильный банк с доступом на банковскую карту заявителя. Все коды подтверждения, которые приходили на сотовый телефон соседа, преступник подтверждал сам, таким способом он перевел на свою банковскую карту денежные средства заявителя в размере 20 тысяч рублей.

В дальнейшем похищенные денежные средства преступник потратил на свои нужды. Похититель дал признательные показания. В содеянном раскаялся.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Пыть - Яху возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В настоящий момент в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ОМВД России по г. Пыть-Яху

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 15:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости