Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 апреля 2020 года В Красногвардейском районе девушка попалась на уловки мошенников и лишилась порядка 120 тысяч рублей

Сотрудники органов внутренних дел Ставропольского края за минувшие сутки зарегистрировали четырнадцать заявлений от жителей Ставрополя, Лермонтова, Невинномысска, Пятигорска, Александровского, Красногвардейского, Шпаковского районов, Ипатовского, Минераловодского городских округов о совершении в отношении них мошеннических действий.

Из поступивших заявлений шесть человек пострадали от действий телефонных мошенников и лишились порядка трехсот тысяч рублей.

Основными схемами злоумышленников остаются звонки из якобы финансовых организаций, поступают предложения в получении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты, а также снятие порчи и оплата товаров и услуг в сети Интернет.

На уловки мошенников попадаются не только граждане пожилого возраста, но и молодые люди.

Так, в Красногвардейском районе 26-летней местной жительнице позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из финансовых учреждений. Он сообщил, что с ее карты произошло незаконное списание денежных средств и для их возврата необходимо сообщить пароли, пришедшие на ее сотовый телефон в смс-сообщениях.

Введенная в заблуждение девушка выполнила указанные рекомендации, в результате чего с ее счетов было списано порядка 120 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России по Красногвардейскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также на электронные кошельки при приобретении товара на интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости