Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 апреля 2020 года Сотрудники управления уголовного розыска задержали подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств с ущербом более чем на 2 миллиона рублей

Оперуполномоченные Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской областипри содействии новосибирских коллег задержали подозреваемого в серии телефонных мошенничеств.

По имеющейся информации, 32-летний житель Новосибирска звонил на стационарные телефоны жителям Калининграда, представлялся собеседнику близким родственником и сообщал, что стал виновником дорожной аварии, в которой пострадал человек. Если жертвы поддавались обману, мужчина просил граждан срочно перечислить деньги, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

В ряде случаев злоумышленник привлекал калининградских таксистов. Новосибирец звонил в такси, просил водителя забрать у потерпевшего денежные средства и через ближайший банкомат перевести их на указанный номер телефона. Мужчина объяснял перевозчикам ситуацию тем, что ему пришлось срочно уехать из дома по работе, а бумажник он забыл.

По предварительной информации, введённые в заблуждение потерпевшие перечислили аферисту более чем 2 миллиона рублей.

Сотрудники регионального Управления уголовного розыска регионального УМВД выяснили, что злоумышленник предпринял ряд мер предосторожности. Указанные им банковские счета и абонентские номера, на которые он просил перевести деньги, принадлежали его знакомым. Сим-карта, с которой подозреваемый совершал звонки, была оформлена на чужие паспортные данные.

«В ходе служебной командировки в Новосибирск наши оперативники провели ряд мероприятий и задержали подозреваемого. Им оказался мошенник, который ранее был судим за аналогичные преступные деяния, а также по ряду других тяжких статей – кражи и хранение наркотиков», - прокомментировала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

Подозреваемый заключён под стражу. В настоящее время он подозревается в 19 эпизодах мошенничества, совершённых в отношении пожилых жителей Калининграда. Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого, как на территории области, так и в других регионах страны.

Пресс-служба УМВД Росси по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости