Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 апреля 2020 года В Свердловской области растет популярность процедуры оформления ДТП по Европротоколу

Жители Свердловской области для оформления мелких ДТП, в которых не пострадали люди, все чаще пользуются европротоколом.

Количество дорожно-транспортных происшествий, в которых не пострадали люди, - так называемое «железо», оформленных при участии сотрудников ГИБДД, за три года снизилось на 36%. Если в 2017 году автоинспекторы регистрировали в среднем 180 ДТП в сутки, то в прошлом году эта цифра снизилась до 115. Снижающееся количество обращений в Госавтоинспекцию говорит о том, что водители все чаще обращаются напрямую в страховые компании, заполнив при этом извещение о ДТП.

Сумма выплаты при оформлении европротокола составляет до 100 тысяч рублей, но при выполнении определенных условий порядка оформления страхового случая, выплата может составить до 400 тысяч рублей. Сейчас, даже если у водителей имеются разногласия о виновности одного из участников в совершении ДТП, также без обращения к сотрудникам ГИБДД, можно обращаться в страховые компании, чьи специалисты в пределах своей компетенции будут решать возникшие споры.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что в соответствии с требованиями ПДД, оформление ДТП по Европротоколу проводится без участия сотрудников полиции. Воспользоваться Европротоколом можно при условии, что в столкновении участвовало только два автомобиля, оба владельца застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов, ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.

В настоящее время, в связи с введением ограничительных мер, в Екатеринбурге работают два пункта оформления дорожно-транспортных происшествий, которые расположены по адреса: улица Новинская, 13 и улица Машиностроителей, 53А. Сотрудники этих подразделений работают в круглосуточном режиме и выезжают на дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали или погибли люди.

В Екатеринбурге вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия, а также получить интересующую информацию о работе Госавтоинспекции можно по телефонам: 8 (343) 263-19-02 или 02.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости