Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

09 апреля 2020 года В Архангельске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Накануне в отдел полиции № 1 (по обслуживанию округа Варавино-Фактория) УМВД России с заявлением обратился архангелогородец 1979 года рождения.

Со слов потерпевшего, на его мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник преставился сотрудником службы безопасности известного банка и сообщил мужчине, что с его счета пытаются несанкционированно списать деньги. Для сохранения сбережений сотрудник предложил снять средства с карты и положить их на резервный счет. Получив отказ, незнакомец предупредил мужчину, что за невыполнение их просьбы на него будет наложен административный штраф, после чего положил трубку.

Вскоре на телефон заявителя вновь поступил звонок от мужчины, но уже представившегося сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что ему поступила информация о несоблюдении заявителем требований сотрудника безопасности банка и предупреди о возможном наложении на него крупного штрафа.

Испугавшись, потерпевший проследовал к банкомату, обналичил 80 тысяч рублей и перевел их на продиктованный незнакомцем счет.

После совершения транзакции злоумышленники перестали выходить на связь. Осознав, что был обманут, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что банки никогда не звонят своим клиентам с сообщениями о проблемах с банковской картой. Любой подобный звонок является делом рук мошенников. Все вопросы, связанные с обслуживанием пластиковых карт, необходимо решать по телефону службы технической поддержки банка, который расположен на оборотной стороне карты (он бесплатный и круглосуточный) либо в ближайшем отделении финансовой организации.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости