Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 апреля 2020 года В Карелии за минувшие сутки зарегистрировано два случая мошенничества, связанных с покупкой товаров через Интернет

Одним из пострадавших оказался 45-летний житель небольшого поселка в Медвежьегорском районе. На сайте бесплатных объявлений мужчина присмотрел для себя новый айфон по очень выгодной цене. Он связался с продавцом, чтобы обсудить детали сделки. В ходе переписки тот попросил оплатить товар сразу, после чего обязался его доставить. Как только покупатель перечислил 13 300 рулей, связь с собеседником прервалась.

Жертвой аналогичной мошеннической схемы оказался 55-летний житель Сегежи. Его сын захотел приобрести видеокарту и нашел подходящее объявление на одной из торговых площадок в интернете. Обговорив с продавцом условия покупки, он попросил отца перечислить порядка 11 000 рулей. После этого автор объявления перестал выходить на связь.

Полиция Карелии напоминает, что при совершении любых дистанционных сделок необходимо сохранять бдительность и тщательно проверять информацию. Чересчур низкая стоимость товара должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить полную или частичную предоплату за товар без каких-либо гарантий, лучше от сделки отказаться. Излишняя доверчивость и желание сэкономить могут обернуться финансовыми потерями.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 17:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости