Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 апреля 2020 года Советский часовой - 1945 год

Разоблачена крупная группа спекулянтов

Работники 1 – го отделения ОБХСС в марте провели ряд крупных групповых дел на спекулянтов и расхитителей социалистической собственности.

Заведующая магазином №53 Ульева, пользуясь беспечностью и , в некоторых случаях, прямым попустительством руководящих работников торга на протяжении только 1944 года разбазарила 24.000 литров водки. Водка списывалась на различные хозяйственные нужды, на автогужевые перевозки. Все эти жульнические махинации «узаконивались» заведующий торговым отделом тамбовского горторга, которая в конце каждого месяца выдавала заведующей магазином справку на всю разбазаренную водку.

Активное участие в разбазаривании водки принимала также зав.магазином «17 горторга Беленькая. Это преступная группа расхитила нормированных товаров, в том числе и водки, по среднерыночным ценам на 8 миллиона рублей.

Следствием установлена, что на поступающей в эти магазины водки до потребления доходило только 30 процентов, остальное расхищалось.

Ульева сбывала водку через своих соучастников на рынке по спекулятивным ценам. На вырученные деньги она приобретала себе ряд ценных вещей и купила дом.

По данному делу привлекают к уголовной ответственности 5 человек.

Крупная группа расхитителей выявлена также в системе Облпотребсоюза. Преступный элемент, пробравшийся в районные отделения потребсоюза, пользуясь недостаточным контролем, систематически разбазаривал поступающие для продажи продукты.

Заведующая торговым отделом Ржакинского райпотребсоюза Слуцкер, воспользовавшись тем, что чай в сельской местности разрешено продавать без карточек, получила базы облпотребсоюза 200 килограммов чаю и продала его весь спекулянтом за 60 тысяч рублей. Большая часть этой суммы была изъята при аресте преступницы.

Подобное же дело вскрыто работниками ОБХСС и Туголуковском, Марфинском,Платиновском райпотребсоюзах. По этой группе привлекаются десять человек. У расхитителей при аресте изъято 200 килограммов чаю и 100 тысяч рублей.

Большая заслуга в раскрытии этой группы принадлежит оперуполномоченным ОБХСС т.т. Кулаеву и Крючкову.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости