Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 апреля 2020 года Забайкальцы за сутки перевели мошенникам более 800 тысяч рублей

Семь жителей Читы и Петровск-Забайкальского района стали жертвами мошеннических действий.

В отдел полиции «Ингодинский» УМВД России по городу Чита обратилась 70-летняя читинка с сообщением о хищении у нее денежных средств путем обмана. В ходе первоначальных следственно-оперативных действий полицейские выяснили, что женщина зарегистрировалась на онлайн-бирже и надеялась заработать с помощью электронной торговой площадки. После регистрации потерпевшей позвонил якобы специалист компании и отметил, что для получения прибыли ей необходимо установить себе на компьютер специальную программу и внести, как можно большую сумму на счет в онлайн-бирже. Потерпевшую заверили, что она может в любое время вывести из оборота как свои деньги, так и полученную прибыль. За два месяца доверчивая читинка внесла на счета, указанные лже-специалистами торговой площадки, 708 тысяч рублей, часть из которых были взяты в кредит. Не сумев вернуть денежные средства, женщина обратилась в полицию.

Еще одной жертвой мошенников стал 46-летний житель Железнодорожного района, который лишился около 38 тысяч рублей за несостоявшуюся покупку дизельного топлива. Установлено, что заявитель разместил объявление в сети Интернет о покупке топлива. На объявление откликнулся якобы представитель небольшой компании из Читы, которая занимается оптовыми продажами ГСМ. В разговоре с заявителем незнакомец предложил потерпевшему купить у него солярку по выгодной цене. Мужчина перевел на счет звонившему указанную стоимость топлива и приехал в обозначенное место, чтобы забрать товар, однако на встречу с ним никто не пришел. Аналогичным образом лишился денег, в сумме 15 тысяч рублей, 31-летний читинец, который перевел полную стоимость товара лже-продавцу игровой приставки на одном из сайтов продаж.

Также, жертвой интернет-мошенников стал еще одна жительницы Читы. 22-летняя девушка получила в социальной сети сообщение от своей подруги, в котором та просила срочно одолжить ей деньги. Желая помочь, потерпевшая перевела на электронный кошелек около 5 тысяч рублей. После этого читинке позвонила подруга и сообщила о взломе ее страницы.

Также в текущие сутки трое жителей Читы и Петровск-Забайкальского района, доверившись псевдо-сотрудникам безопасности банка, продиктовали для якобы защиты денежных средств от несанкционированного списания данные своих банковских карт и в результате этого в сумме лишились более 50 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз просят забайкальцев не сообщать никому номера карт, пин-коды и коды из смс-сообщений, а также не переводить денежные средства за онлайн-покупки, не убедившись в порядочности продавца.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости