Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 апреля 2020 года Полиция предупреждает: покупая и продовая товары в сети Интернет, вы можете стать жертвами мошенников

Мошенничество в сети Интерне – одно из самых распространенных видов преступлений. Граждане, покупая и продавая товары на популярных сайтах объявлений могут попасть на мошенников. Преступники в одном случае размещают фиктивные объявления о продаже и просят перевести им предоплату или полную стоимость товара. Во втором – злоумышленники звонят по опубликованным объявлениям и якобы хотят приобрести товар. Тут же просят дать реквизиты банковских карт чтобы перевести оплату и, главное, подойти к банкомату. Под диктовку преступников, потерпевшие проводят манипуляции и предоставляют им доступ к своим счетам. В результате граждане теряют все свои сбережения.

Так, в Калуге местная жительница разместила объявление о продаже шведской стенки. Злоумышленники, введя в заблуждение женщину, получили доступ к дистанционному управлению ее счетами и похитили 158 000 рублей.

А житель Куйбышевского района позвонил по объявлению о продаже шлифовальной машины. Мошенник попросил потерпевшего внести всю сумму оплаты за товар – 4 250 рублей, что гражданин и сделал. В итоге так и не дождавшись своей покупки, он обратился в полицию.

На такую же уловку преступников попались жители Балабанова и Калуги. Поверив мошенникам, которые разместили объявления о продажах, граждане лишились своих денег. В Балабанове женщина перевела преступникам 9 000 рублей за цветы, а в областном центре мужчина хотел приобрести автомобильный двигатель за 27 000 рублей. В обоих случаях потерпевшие лишились денег.

У жителя Думиничей мошенники похитили 4 500 рублей за, якобы, дистанционное оформления страхового полиса ОСАГО.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане. Калужская полиция предупреждает: при покупке товаров в сети Интернет ни в коем случае не производите предоплату или полную оплату за товар – вы рискуете потерять свои деньги. В свою очередь, при продаже товаров никогда не предоставляйте реквизиты банковских карт своих счетов. Заведите для этого отдельную карту. Не верьте незнакомцам и не производите никаких действий со своими картами и счетами под их диктовку.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости