Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 апреля 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции Красноярского края сняли с учета более 1000 автомобилей, зарегистрированных на умерших людей

Дорожными полицейскими аннулирована регистрация транспортных средств, владельцев которых уже нет в живых.

Это стало возможным благодаря взаимодействию Госавтоинспекции и Управлению Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю. Все сведения внесены в единую информационную базу, которая постоянно обновляется. Более 200 подобных случаев были выявлены камерами фотофиксации нарушений ПДД.

Поводом для ужесточения мер послужило ДТП, произошедшее в Москве, в котором погиб один человек, пятеро получили травмы различной степени тяжести. В ходе выяснения обстоятельств случившегося установлено, что автовладелец, на которого выписывались штрафы, давно умер. За собственником машины числилось более 650 штрафов.

Прекращение регистрации транспортного средства проходит без предупреждения наследников. Однако когда они вступают в право наследования, то могут обратиться в ГИБДД в целях регистрации автомобиля на себя. Для того, чтобы поставить машину на учет в ГИБДД, необходимо приехать со свидетельством о праве на наследство и с самим автомобилем в регистрационное подразделение. Кроме того, понадобится полис ОСАГО, оформленный на того, кто ставит машину на учет.

Согласно части 1 ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра», в том случае, если регистрация прекращена, за управление автомобилем предусмотрен штраф до 800 рублей. Документы будут изъяты, автомобиль отвезут на штрафстоянку. Забрать его оттуда можно будет при наличии свидетельства о праве на наследство.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что после смерти собственника автомобилем пользоваться нельзя до момента вступления в наследство, даже если остались доверенность и полис ОСАГО. Они прекращают действие с момента ухода из жизни автовладельца.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости