Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

10 апреля 2020 года Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости уступать дорогу спецтранспорту

Практически ежедневно возникают ситуации, когда требуется незамедлительное прибытие экстренных служб. В большинстве случаев водители уступают дорогу спецтранспорту, спешащему на помощь гражданам. Вместе с тем, находятся и те, кто осложняет работу врачей, пожарных, сотрудников полиции и других служб, не задумывается о том, что, от своевременного прибытия экстренных служб зависят жизнь и здоровье людей.

Понятие «Уступить дорогу» дано в пункте 1.2 ПДД РФ и означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Управление ГИБДД МВД по РБ напоминает, что в соответствии со ст. 12.17 КРФ об АП, непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.

Госавтоинспекция призывает водителей с пониманием относиться к ситуациям, когда экстренные службы спешат на вызов для оказания помощи гражданам, и обеспечивать беспрепятственный проезд спецтранспорту.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 12:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости