Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 апреля 2020 года Костромские полицейские проводят проверку по 5 фактам дистанционного мошенничества, совершенным в течении одного дня

В дежурную часть полиции областного центра обратилась 40-летняя местная жительница и рассказала, что по непонятной причине её банковский счет опустел.

Полицейские выяснили, что потеря денег стала последствием ее телефонного разговора с неизвестным мужчиной. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил о блокировке банковской карты. Женщина для возобновления ее работоспособности предоставила реквизиты пластикового кошелька и коды подтверждения операций, которые поступили в смс-сообщениях. В результате аферист получил доступ к личному кабинету жертвы и перевел со счета 81 тысячу рублей.

На эту же уловку мошенников попалась 65-летняя жительница областного центра. Женщина поверила в историю с блокировкой карты, а после того, как выполнила просьбу незнакомца лишилась 13,5 тысяч рублей.

2 случая дистанционного мошенничества на общую сумму 78,6 тысяч рублей полицейские зарегистрировали по заявлениям пользователей популярных интернет-сайтов. Первой на удочку злоумышленников попалась 40-летняя жительница Буя. В качестве оплаты за покупку дивана через Интернет она перевела аферистам 15,6 тысячи рублей. Но после того, как автор объявления замолчал и удалил все свои данные женщина поняла, что её обманули. На аналогичное объявление «клюнул» и 20-летний житель областного центра. Под предлогом покупки синтезатора по выгодной цене и, как ему казалось на проверенном сайте, он отдал мошенникам 63 тысячи рублей.

Правоохранители обращаются к жителям Костромской области с просьбой быть бдительными, не доверять незнакомцам, проверять любую информацию, касающуюся передачи персональных данных и денежных средств.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости