Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 апреля 2020 года В УМВД России по Вологодской области зарегистрировано 4 заявления о мошенничествах

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 4 заявления от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил свыше 30 тысяч рублей.

В Череповце женщина 1984 г.р. в социальной сети получила необычное поздравление с днем рождения. Неизвестный сообщил о вознаграждении в честь праздника. Для получения денег необходимо всего лишь указать данные банковской карты. Череповчанка обрадовалась неожиданному подарку и написала все реквизиты, а затем и код из смс-сообщения. После этого злоумышленники получили доступ к личному кабинету клиента банка и похитили со счета более 5 тысяч рублей. Память о таком подарке надолго останется в памяти жительницы города металлургов.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают гражданам, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Эксперты предупреждают, сложившуюся в мире ситуацию с коронавирусом стали использовать мошенники. Активизация дистанционных и социальных обманщиков пошла по всему миру. В России аферисты апробируют новые преступные схемы на жителях крупных городов. В связи с концентрацией общественного внимания на новом вирусе, люди начали терять элементарную бдительность. К тому же сейчас так много противоречивой информации, в которой непросто разобраться.

В российских городах стали появляться лже-дезинфекторы, которые «очищают» квартиры граждан от СОVID-19 и находящихся в доме ценностей.Гражданам стоит помнить, что специальные службы дезинфицируют от вируса только места общего пользования. Мошенники также могут притворится волонтерами, доставкой продуктов, медикаментов, врачами и представителями специальных служб. Не стоит пускать в дом посторонних – простое правило, которое каждый из нас помнит с детства. Главное, напомнить об этой аксиоме безопасности своим пожилым родственникам. Не случайно в эти непростые дни МВД России проводит акцию #РасскажиРодителям. Проект дружно поддержала общественность по всей стране.

Обманщики, желающие заработать на людской беде, предлагают купить экспресс-тесты, чудо-вакцину, биодобавки и защитные амулеты от коронавируса, рассылают фейковые письма, ведущие на вирусные сайты, SМS-сообщения с обещаниями компенсаций, выплат за туристическую путевку или отмененный авиарейс, звонят потенциальным жертвам под самыми разными предлогами в надежде выманить данные банковской карты.

В сложное время важно не только следить за своим здоровьем – правильно мыть руки, носить маски, самоизолироваться, важно сейчас научиться не расслабляться, думать, прежде чем совершать какое-либо действие и всегда проверять поступившую информацию!

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 10:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости