Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 апреля 2020 года Жительница Саратова стала жертвой телефонных мошенников

В отдел полиции в Волжском районе Саратова обратилась женщина 1948 года рождения. Она сообщила полицейским, что злоумышленники убедили ее снять все деньги с двух банковских карт и перевести на неизвестный счет.

Заявительница пояснила, что попросила внука разместить на известном сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры. Внук выполнил просьбу бабушки, указав в объявлении ее сотовый телефон. Вскоре ей позвонила женщина. Она сообщила, что готова внести задаток за съем квартиры на несколько месяцев вперед, но только через банкомат сможет перевести обещанный задаток без комиссии. Пенсионерка отправилась к ближайшему банкомату, оставаясь на связи с потенциальным арендатором. Каким-то образом женщине удалось убедить свою пожилую собеседницу выполнить все ее указания. Бабушка сняла все свои сбережения с двух банковских карт – всего 140 тысяч рублей – и перевела несколькими частями на указанный абонентский номер, после чего телефонная связь с женщиной оборвалась.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Так, уже установлено, что злоумышленница общалась с саратовчанкой с абонентского номера, зарегистрированного в Свердловской области. Расследование уголовного дела продолжается.

ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: если вы решили купить или продать товар через сайт объявлений, необходимо помнить о правилах безопасности!

Знайте! Если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Если вы все-таки решили внести аванс, удостоверьтесь в честности продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону.

Помните, что нельзя никому передавать секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а также коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Ни в коем случае не подходите к банкомату,не вводите данные, которые передают незнакомцы, какие бы убедительные доводы они не приводили!.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости