Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 апреля 2020 года В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии квартирных краж

Противоправные деяния 23-летний подсудимый совершил с июня по август прошлого года. Злоумышленник выбирал квартиры на первых этажах, где хозяева на ночь оставляли окна в режиме провертивания. Залезал на подоконник, дотягивался до ручки и открывал раму. Его не смущал тот факт, что в жилье спали люди. Подсвечивая себе фонариком, подсудимый осматривал комнаты и похищал негабаритные ценные вещи: сотовые телефоны, банковские карты, ювелирные украшения, кошельки. Лишь в одном случае его спугнул проснувшийся хозяин квартиры. Мужчина попытался задержать злоумышленника, но тот прыгнул в открытое окно и сбежал.

На улице Павла Морозова подсудимый, помимо кошелька с небольшой суммой денег, забрал брелок автосигнализации и уехал с места преступления на иномарке потерпевшей. В арендованном гараже он снял с автомобиля комплект колес и продал их своему знакомому. Общий ущерб хабаровчанка оценила в сумму порядка 340 тысяч рублей. Впоследствии сотрудники УМВД России по г. Хабаровску изъяли похищенную иномарку и вернули собственнице.

Проникнув ночью в квартиру дома по улице Ворошилова, подсудимый похитил кошелек хозяйки и два сотовых телефона. В портмоне он обнаружил 150 тысяч рублей, а в чехле смартфона банковскую карту с пин-кодом. В ближайшем банкомате фигурант снял со счета 100 тысяч рублей.

Задержали злоумышленника сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. Ранее молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищение имущества. Из колонии в Приморском крае он освободился за двадцать дней до совершения первой кражи.

В процессе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 «Кража» ч. 1, ч. 2 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», установлена причастность злоумышленника к 17 противоправным эпизодам. Общий ущерб для потерпевших составил порядка одного миллиона рублей.

В ходе следствия свою вину подсудимый признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию совершенных им противоправных деяний, частично возместил потерпевшим понесенные финансовые убытки. Кроме того, в качестве обеспечительной меры был наложен арест на изъятые сотрудниками полиции 160 тысяч рублей, которые злоумышленник получил преступным путем.

Суд постановил признать хабаровчанина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 10:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости