Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 апреля 2020 года Полицейские проводят обследования административных участков на предмет защищённости от лесных пожаров и палов и другие мероприятия по выявлению и предупреждению нарушений особого противопожарного режима

По состоянию на 9 апреля особый противопожарный режим и пожароопасный сезон установлен на территории 22 муниципальных образований Амурской области: в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Константиновском, Михайловском, Ромненском, Тамбовском, Белогорском, Ивановском, Октябрьском, Свободненском, Серышевском, Шимановском, Магдагачинском районах, в городах Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Свободном, Шимановске, поселке Прогресс и ЗАТО Циолковский.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению лесных пожаров организовано взаимодействие между УМВД России по Амурской области и ГУ МЧС России по Амурской области, а также их территориальными подразделениями по ежедневному обмену информацией о степени опасности возгорания в лесах, количестве задействованного личного состава и техники.

Органами внутренних дел проводится проведение подворных обходов, в ходе которых граждане информируются о мерах пожарной безопасности и ответственности в случае поджога лесостепной растительности.

С начала введения особого противопожарного режима сотрудниками полиции проведено 233 обследования административных участков на предмет защищённости населённых пунктов от лесных пожаров и палов. Направлено 45 информационных писем о неудовлетворительном состоянии защищённости и необходимости проведения дополнительных мероприятий в администрации муниципальных образований, органы Госпожнадзора, а также в районные штабы по проведению противопожарных мероприятий и организации тушения лесных пожаров и палов на территориях муниципальных образований.

Полицейские приняли участие в 346 рейдах, направленных на выявление и предупреждение нарушений особого противопожарного режима. В них было задействована 161 единица техники ОВД.

Полиция напоминает, что во время особого противопожарного режима запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса.

Полиция напоминает:

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима согласно ст. 8.32 КоАП РФ влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, совершённое в условиях особого противопожарного режима предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

А за уничтожение или повреждение лесных насаждений путём поджога с причинением крупного ущерба (ч. 4 ст. 236 УК РФ) можно лишиться свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 16:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости