Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 апреля 2020 года Полицейские Южного Урала напоминают гражданам, что нельзя сообщать по телефону данные своих банковских карт и информацию из смс-сообщений

В отделы МВД России «Троицкий», по Еткульскому району и по г. Копейску обратились пятеро местных жителей с аналогичными заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действиях. Мужчины и женщины пояснили, что им позвонили и представились сотрудниками службы безопасности Сбербанка. Потерпевшим сообщили, что с их банковских карт пытаются снять деньги или оформить крупные кредиты на владельцев карт. Для того, чтобы уберечь денежные средства позвонившие настоятельно рекомендовали перевести деньги на безопасный счет. Граждане доверились незнакомцам, продиктовали персональные данные, а также информацию, приходящую в смс-сообщениях. В результате потерпевшие лишились разных сумм – от 77 тысяч рублей до 711 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников.

В целях защиты ваших сбережений полицейские напоминают, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить. Мошенникам не важен ваш статус, пол и возраст, для них главное – получить доступ к вашим счетам, который возможен только при наличии кодов и информации из смс-сообщений. Злоумышленники проявляют изобретательность, чтобы получить данные ваших банковских карт и информацию, поступающую по телефону.

Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец интересуется у вас данными банковской карты и информацией из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним разговор!

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях, которые помогут предотвратить обман. Кроме того, всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам, а также видеопамятки, подготовленные для удобства восприятия, можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости