Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 апреля 2020 года Оренбургские полицейские привлекли к административной ответственности создателя и администратора популярного сообщества в социальной сети

В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками полиции был выявлен факт распространения ложной информации в социальной сети о том, что в областной больнице лежит женщина с коронавирусом, который она привезла из Китая.

Сотрудники полиции установили распространителя фейковой информации. Им оказался 25-летний житель города Оренбурга, который является создателем и администратором крупного сообщества в популярной социальной сети.

Молодой человек пояснил, что информацию он увидел в комментариях в социальной сети и решил разместить в своем сообществе якобы для того, чтобы предупредить других горожан.

По данному факту сотрудниками полиции проведена проверка, собраны достаточные доказательства о распространении ложных сведений. Мужчина признался стражам правопорядка, что разместил непроверенную информацию без злого умысла и о последствиях размещения не думал.

В отношении данного лица составлен административный протокол по части 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости