Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 апреля 2020 года В погоне за обновками легко столкнуться с мошенниками

В популярном приложении для обмена фото и видеоматериалам 30-летняя жительница Беломорска еще в прошлом году нашла площадку по продаже одежды. Общаясь в переписке с менеджерами интернет-магазина, она не обнаружила ничего подозрительного.

С наступлением весны уроженка севера Карелии решила сделать заказ. Ей понравилась куртка, которая вместе с доставкой должна была обойтись в 5 000 рублей. Владельцы привлекательного аккаунта, конечно, поинтересовались размером, а еще уточнили – одежду отправят, как только получат скриншот, подтверждающий перевод полной суммы. Беломорчанка, ни в чем не сомневаясь, все выполнила. На следующий день она ждала сообщения с указанием трек-номера посылки. Но не получила его, а заодно выяснила, что переписка с продавцом удалена, и менеджер магазина не выходит на связь. Обратившись в ОМВД России по Беломосркому району, женщина попросила привлечь к уголовной ответственности нерадивых контрагентов.

Напоминаем, в сети немало мошенников. В последнее время в ОВД республики наблюдается рост заявлений об обманном хищении средств при сделках в сети. Проверка отзывов покупателей, анализ аккаунта (какое время существует, в какой степени реален), здравый смысл и постоянная самопроверка – имеются ли гарантии возврата собственных средств – помогут избежать ловушек аферистов.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости