Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 апреля 2020 года Полицейские пресекли незаконную добычу янтаря в Зеленоградском районе и задержали четверых старателей

Оперуполномоченными группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Зеленоградскому району совместно с участковыми уполномоченными полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие в районе поселка Надеждино. За незаконную добычу янтаря-сырца полицейскими были задержаны в поле четыре жителя Калининградской области возрастом от 32 до 46 лет. С места происшествия изъято 6 помп, шланги, сачки, лопаты, а также более килограмма незаконно добытого солнечного камня.

Для того чтобы поймать нарушителей с поличным полицейские на рассвете скрытно выдвинулись в район, где по оперативной информации злоумышленники осуществляли свою противоправную деятельность. Оперативники и участковые обследовали местность и по звуку работающих помп вышли к месту незаконной добычи. Правонарушители не смогли скрыться. В отношении размывавших грунт в поисках солнечного камня старателей полицейские составили протоколы по ст. 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря». Им может быть назначено наказание в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе разбирательств было установлено, что один из правонарушителей 42-летний мужчина в прошлом году уже привлекался по указанной ст. КоАП РФ. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уже уголовного дела, предусмотренного частью 2 ст. 255 УК РФ «Самовольная добыча янтаря лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние».

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости