Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 апреля 2020 года БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: во Владикавказе два местных жителя пострадали от действий мошенников

В их числе

студенты

, кото

рые

переве

ли

аферистам

около

20

тысяч рублей

Накануне в отдел полиции с заявлением обратились два местных жителя 1999 и 2001 года рождения. Потерпевшие рассказали похожие истории и пояснили, что стали жертвой мошенников. Сценарий обмана был практически одинаковый. Оба молодых человека на сайте объявлений Авито хотели сделать заказы.

Первый потерпевший студент первого курса нашёл объявление о продаже Айфона по выгодной цене, там же был указан и контактный телефон. Он связался с неизвестным по телефону. Продавец гаджета сказал, что рассматривает возможность обмена на старый смартфон клиента с доплатой, после чего якобы вышлет заказ транспортной компанией. Затем злоумышленник отправил студенту ссылку, по которой он должен произвести оплату за товар и указать реквизиты карты. Потерпевший даже указал свой трех-значный секретный код. После этого на телефон приходили сообщения с номера "900" с паролями, а вскоре и вовсе пришло уведомление о том, что банковская карта заблокирована. Парень позвонил на горячую линию банка и узнал, что с его счета в несколько этапов были списаны денежные средства, общая сумма ущерба составила 12 тысяч 300 рублей.

Во втором случае обмана молодой человек хотел взять деньги в долг. Для этого в поисковой сети Google он ввёл запрос "Возьму деньги в долг у частного лица". После этого с ним на связь вышел неизвестный по имени Александр. Мужчина сказал, что проживает в г. Мытищи и предложил в долг под проценты сумму в размере 140 тысяч рублей. Но для перевода указанных денежных средств молодому человеку предложили перевести 7 тысяч рублей за "Страховой депозит". Потерпевший перевёл на банковскую карту указанную сумму, после чего неизвестный по имени Александр перестал выходить на связь. Его абонентский номер был заблокирован.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

__________________________________________________

Управление МВД России по г. Владикавказ вновь призывает граждан быть бдительнее, и не попадаться на подобные уловки мошенников: помните, что злоумышленники под различными предлогами убеждают человека перечислить денежные средства. Никогда не сообщайте реквизиты своей банковской карты. А если вам звонит менеджер банка и просит продиктовать определенные сведения, прервите разговор и перезвоните на горячую линию своего банка.

Запомните! Не осуществляйте дистанционные покупки на непроверенных сайтах. Ни в коем случае не переводите полную стоимость за товар неизвестным лицам.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 12:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости