Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

10 апреля 2020 года Сотрудниками МВД Тувы выявлен факт распространения в мессенджерах недостоверной информации в связи с ситуацией в Тоджинском районе

В ходе мониторинга социальных сетей сотрудниками полиции выявлен факт распространения информации о том, что после введения карантина на территории Тоджинского района в связи с выявлением лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, многие жители района вместе с семьями тайно уехали в город Кызыл.

МВД по Республике Тыва заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Как установлено, с момента объявления карантина никто данный район не покидал.

Напоминаем, что с 9 апреля выезд из Тоджинского района и въезд на ее территорию закрыт для всех граждан, кроме команды эпидемиологов и тех, кто обеспечивает район товарами первой необходимости.

На сегодняшний день на территории района функционируют санитарные посты в Ырбане и Тоора-Хеме.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и не реагировать на недостоверные сведения и следить за новостями в официальных СМИ.

Напомним, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободной массовой информации».

За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 100 тысяч рублей, на должностных лиц – до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – до 500 тысяч рублей, с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее.

1 апреля в КоАП РФ внесены изменения, согласно которым за подобные действия с тяжкими последствиями предусмотрена административная ответственность с повышенными санкциями в отношении юридических лиц – штраф в размере до 5 миллионов рублей (ч. 10.1, 10.2 ст. 13.15 КоАП РФ).

Также вступил в силу Федеральный закон № 100-ФЗ, в соответствии с которым УК РФ дополнен ст. ми 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и 207.2 «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».

Согласно поправкам в УК РФ, лицу, распространившему под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о чрезвычайных ситуациях, в том числе эпидемии (ст. 207.1 УК РФ), суд может назначить наказание в виде штрафа до 700 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 3 лет.

Более суровые санкции предусмотрены за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью либо смерть человека, или иные тяжкие последствия (ст. 207.2 УК РФ). В этом случае виновному грозит штраф до 2 миллионов рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы сроком на 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости