Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 апреля 2020 года В Кемерове полицейские задержали подозреваемую в серии мошенничеств

В отдел полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово за помощью обратилась 50-летняя местная жительница. Она сообщила, что злоумышленница путем обмана похитила у нее деньги.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что накануне в квартиру к потерпевшей пришла незнакомая женщина и представилась племянницей ее пожилой соседки. Гостья сообщила, будто родственница скончалась, и попросила кемеровчанку одолжить деньги на похороны. Получив 52 000 рублей, незнакомка скрылась. Когда горожанка пришла проститься с якобы умершей соседкой, то обнаружила, что та жива и здорова. Осознав, что стала жертвой обмана, жительница областного центра обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась ранее судимая 48-летняя безработная. Полицейские установили ее причастность еще как минимум к пяти преступлениям, совершенным по аналогичной схеме. В качестве жертв аферистка выбирала людей старшего поколения. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 100 000 рублей. Полученные деньги злоумышленница тратила на алкоголь.

В настоящее время следователем отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность. Не впускайте к себе в квартиру посторонних, не передавайте им деньги, ценные вещи и документы. Проверяйте информацию, поступающую от незнакомцев. Если их действия кажутся вам подозрительными, незамедлительно набирайте «02» («102» с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 17:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости