Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 апреля 2020 года В Нижнем Новгороде перед судом предстанет группа «подпольных банкиров»

Следственной частью Следственного управления МВД России по Нижегородской области окончено расследование уголовных дел в отношении четырех участников организованного преступного сообщества, обвиняемых в незаконной банковской деятельности. Незаконный доход, полученный за период деятельности организованного сообщества, составил более 104 000 000 рублей.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый 1986 года рождения, находясь на территории г. Нижнего Новгорода, являясь руководителем структурных подразделений преступного сообщества, контролировал противоправную деятельность не менее 10 жителей областного центра. С этой целью обвиняемый брал в аренду на короткие сроки офисные помещения на территории Нижнего Новгорода, преимущественно в Нижегородском и Советском районах областного центра. Не имея специального разрешения (лицензии), участники преступного сообщества за денежное вознаграждение предоставляли юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию денежных средств в интересах третьих лиц.

Сотрудниками 4 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области преступная схема была выявлена и участники сообщества были задержаны.

По данному факту по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ, в отношении организаторов и участников сообщества возбуждены уголовные дела.

При обыске в одном из офисных помещений, арендованном злоумышленниками для осуществления своей противоправной деятельности на ул. Пушкина Нижнего Новгорода, полицейскими изъяты финансовые документы, компьютерная техника, счетчик банкнот, печати и штампы, мобильные телефоны с сим-картами, банковские карты, устройства хранения информации и иные предметы.

Уголовные дела в отношении лиц, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Советский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение подобных преступлений обвиняемым может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 14:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости