Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 апреля 2020 года Марьяновскими полицейскими по горячим следам раскрыто разбойное нападение на пенсионера

В дежурную часть отдела МВД России по Марьяновскому району обратился 90-летний житель деревни Усовка. Прибывшим по указанному адресу стражам порядка пенсионер рассказал, что двое неизвестных мужчин проникли в дом, ударили его по лицу и забрали денежные средства в сумме 13 000 рублей. Приметы внешности в силу возраста мужчина не запомнил. Медиками диагностирован у пенсионера перелом спинки носа.

Экспертом с места преступления обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

В ходе подворного обхода установлены свидетели, которые видели в позднее вечернее время двух молодых людей в медицинских масках.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Сотрудникам уголовного розыска в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки удалось установить личности предполагаемых подозреваемых – двое ранее неоднократно судимые местные жители 35 и 32 лет. Оперативники задержали подозреваемых в р.п. Шербакуль.

Установлено, что 35-летний ранее судимый за разбои и кражи житель деревни Усовка, предполагая наличие у пожилого односельчанина наличных денежных средств, решил обманным путем похитить денежные средства. Надев рабочую форму коммунальных служб, он со своим 32-летним знакомым направились к дому пенсионера. Чтобы мужчина не смог их узнать, повязали на лица медицинские маски. Сельчанин открыл неизвестным. Старший из них прошел к электросчетчику для якобы снятия показаний, а потом уведомил о задолженности по оплате в сумме 2 000 рублей. Пока пенсионер ушел за деньгами, злоумышленник обратил внимание где он хранит деньги. Забрав принесенные пожилым мужчиной денежные средства, молодые люди ушли.

Около 02:00 часов, потратив денежные средства на спиртные напитки и употребив их, мужчины решили вернуться к пенсионеру и забрать имеющиеся у него деньги. Преодолев забор, 32-летний сельчанин разбил окно и влез в дом. Он ударил по лицу пенсионера, усадил его на стул и прошел в веранду, чтобы открыть дверь своему знакомому. Забрав 13 000 рублей, хранившихся в шкафу, они выбежали из дома и на такси уехали в р.п. Шербакуль, где оба временно работают и арендуют дом.

Похищенные денежные средства изъяты и возвращены потерпевшему. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

Санкция инкриминируемой им ст. УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По материалам ОМВД России по Марьяновскму району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости