Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 апреля 2020 года ОВД Краснотурьинска нашел живодера, который убил и съел пса-героя

Сотрудники полиции из подразделения дознания ОВД Краснотурьинска передали в суд нашумевшее уголовное дело, возбужденное в отношении 40-летнего ранее судимого местного жителя по факту жестокого обращения с животными.

«Люди были в шоке, когда обнаружили шкуру и голову убитой собаки. Дворнягу по кличке «Федя» знали и даже любили многие дети и взрослые. Пес пользовался искренним уважением у граждан. Однажды он повел себя как настоящий герой и спас ребенка от нападения стаи бродячих псов. Мальчик, обучающийся во втором классе, возвращался со школы домой. Неожиданно его окружили несколько голодных и злых собак. Не трудно предположить, чем могла закончиться эта история. Но на помощь прибежал верный друг детворы, который обычно всегда встречал в данное время подростков, бодро размахивая пушистым хвостом, зарабатывая себе, таким образом, что-нибудь вкусненькое, типа конфетки или печенки. Он был добрый, ласковый, храбрый и не боялся, что численное преимущество было у его диких коллег. «Федя» сопроводил малыша до безопасного места и, словно, гордясь с честью выполненной работой, убежал по своим делам на радость тем, кто стал невольным очевидцем нешуточной сцены. После получения информации об убийстве животного представители МВД оперативно провели соответствующую проверку и успешно отработали лиц, склонных к таким жестоким поступкам», - рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его сведениям, подозреваемым в живодерстве оказался некий Михаил, 1979 года рождения, не работающий и ранее неоднократно судимый за хищение чужого имущества, часто привлекавшийся к административной ответственности за злоупотребление спиртных напитков. В апреле 2018 года суд Краснотурьинска за ряд имущественных преступлений признал его виновным и приговорил к четырём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Задержанный дал признательные показания и полностью признал вину.

«Чувств сожаления любитель мяса собак не продемонстрировал. Очевидно, отлов животных для приготовления из них похлебки и жаркого у таких варваров поставлен на поток. Впрочем, они этого и не скрывают, хладнокровно отвечая на вопросы сыщиков в том духе, что милосердие дело, конечно, хорошее, но оно не брат или сестра голоду. А работать – лень. По факту данного ЧП территориальным ОВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 245 УК РФ. Санкция этой ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Местные жители, узнав о гибели четвероного любимца, хотели даже скинуться всей округой и поставить ему памятник. Но хозяйка «Феди» попросила отказаться от такой идеи, сославшись на то, что ей будет тяжело сдержать слезы, ежедневно проходя мимо»,- прокомментировал полковник Горелых.

Какое решение вынесет суд Краснотурьинска в отношении обвиняемого в живодерстве, Валерий Горелых пообещал в обязательном порядке сообщить дополнительно.

Фото погибшей собаки предоставлено В.Н. Горелых

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости