Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 апреля 2020 года Житель а. Хабез лишился 36 тысяч рублей, став жертвой мошенников

9 апреля в дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску обратился 41-летний житель а. Хабез. Он рассказала полицейским, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился работником одного из банков. Со слов заявителя, мужчина сообщил, что у него на банковских картах имеются бонусы. В ходе разговора потерпевший обнаружил, что с его карты были списаны деньги 5999 рублей. Прервав беседу, мужчина позвонил по номеру 900, чтобы заблокировать карту, но в процессе произошел еще один вывод денег в размере 29999 рублей. Блокировкой карт, удалось сохранить остальные средства на счету.

Ранее из СМИ потерпевший был осведомлен, что к подобным фактам могут быть причастны мошенники.

Сотрудники ОВД проводят проверку.

МВД по Карачаево-Черкесской Республике в очередной раз призывает жителей к бдительности. Не стоит доверяться звонкам от незнакомых людей, их обещаниям. Если вы заподозрили, что вас пытаются обмануть, незамедлительно прервите разговор: мошенники во время, казалось бы, непринужденного разговора, могут незаметно получить от вас конфиденциальную информацию: паспортные данные, номера счетов, банковских карт и возможность доступа к ним. Любая личная информация, оказавшаяся в чужих руках, может способствовать совершению в отношении вас преступления. Мошенники, как правило, не звонят случайным людям: до этого они собирают информацию в социальных сетях, на незащищенных сайтах, где посетители вводят личные данные, в том числе по банковским счетам и картам. Минимизируйте распространение личной информации в сети Интернет, в том числе по вашим взаимоотношениям с родными и знакомыми.

Если вам прислали MMS или ссылку с неизвестного номера, не открывайте вложенные файлы, не переходите по ссылкам, удалите подозрительное сообщение. Используйте антивирусное программное обеспечение для телефонов только от официальных поставщиков.

Не набирайте на телефоне, терминалах оплаты, банкоматах и личной странице в сети Интернет комбинаций цифр и знаков, назначение которых вам неизвестно.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 14:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости